Москва, 18.02.2023, 14:39

Военный служащий с уголовным наказанием - возможность продолжения обучения в военном вузе при штрафе и определенных ограничениях

Вопрос №20250579 из г. Москва
опубликован 18.02.2023, 14:39
Как можно продолжить учиться в военном вузе военнослужащему по контракту при назначении наказания по уголовной статье с наказанием в виде штрафа и правом занимать определённые должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получившего приговор курсанта отчислят и взыщут затраченные деньги за учёбу, вещевое имущество определённое.

18.02.2023, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никак вы данное обучение не продолжите, а деньги придётся вернуть государству за уже ранее пройденное обучение.

18.02.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В соответствии с пунктом 6 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, военнослужащий, осужденный к наказанию в виде штрафа, может продолжать обучение в военном вузе по контракту в соответствии с условиями контракта.

Однако, необходимо учитывать, что право на занимание определенных должностей в военной организации у военнослужащего может быть ограничено в случае привлечения к уголовной ответственности.

Более подробную информацию и уточнения можно получить в соответствующих подразделениях Министерства обороны РФ или у юристов, специализирующихся на военном праве.

Ссылка на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе": www.consultant.ru

18.02.2023, 14:51

Спасибо, подскажите каким документом это регулируется.

18.02.2023, 14:48

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

18.02.2023, 14:50