LSN Messenger
Саратов, 18.02.2023, 16:44

Может ли несовершеннолетний ребёнок претендовать на наследство, если он рождён не в браке и в завещании его нет?

Вопрос №20250952 из г. Саратов
опубликован 18.02.2023, 16:44
Может ли несовершеннолетний ребёнок претендовать на наследство, если он рождён не в браке и в завещании его нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже несмотря на завещание и даже если рождён не а браке, если умерший установил отцовство на него до смерти, или если мать через суд признает его отцовство ст. 49 СК РФ.

18.02.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже несмотря на завещание и даже если рождён не в браке, если умерший установил отцовство на него до смерти, или если мать через суд признает его отцовство ст. 49 СК РФ.

18.02.2023, 16:47

Да, может, если отцовство установлено, Анна.

18.02.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, если установлено отцовство, то несмотря на завещание имеет право на обязательную долю, как нетрудоспособный. Размер доли - половина от того наследства, которое бы он получил бы, если бы не было завещания.

18.02.2023, 17:13

Если отцовство не установлено. То увы, по Закону ничего не примет его законный представитель, а если нет н/л в Завещании и не установлено отцовство, то тоже ничего не положено, а если отцовство установлено, то и по закону он наследник 1 очереди и по Завещанию у него обязательная доля.

18.02.2023, 18:29