Курчатов, 19.02.2023, 04:21

В 1990 г был призван в армию с совхоза в 2000 совхоз распался, в 91 было распределение паев, смогули я добится пая.

Вопрос №20252040 из г. Курчатов
опубликован 19.02.2023, 04:21
В 1990 г был призван в армию с совхоза в 2000 совхоз распался, в 91 было распределение паев, смогули я добится пая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать можно у правопреемника, если новый инвестор принял на себя все обязательства прежнего собственника.

19.02.2023, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Василий, тут есть нюансы:

1. Земельные паи распределялись на всех членов совхоза, в том числе и на призванных на службу в ВС

2. Для того чтобы оспорить невключение в получателей надо видеть списки и протоколы

3. Надо знать судьбу выделенных паев в настоящее время

4. Так как землю в натуре получить в 2023 г. вряд ли удастся надо знать к кому предъявлять иск по денежной компенсации.

19.02.2023, 05:02

К сожалению, Вы слишком поздно вспомнили о своем праве на земельную долю (пай) из земель сельскохозяйственного назначения. Порядок был такой. В колхозах и совхозах в 1992-1993 гг. проходили собрания, посвященные реорганизации коллективных хозяйств и приватизации земли, после чего составлялись списки всех, кто в соответствии с принятым в конце 1991 г. законодательством имел право на земельную долю. Вы, безусловно, имели право на земельную долю, так как были работником хозяйства. Почему не получили свидетельство о праве собственности на свою долю, и были ли Вы включены в списки. В любом случае требовать земельную долю сегодня уже поздно. Тут не поможет даже суд. Ведь вся земля давно поделена, собственники известны, чьи-то земельные доли уже перешли к наследникам. Заниматься переделом земли в таких обстоятельствах никто не будет.

19.02.2023, 08:32

Скорее всего Вами пропущен срок исковой давности. Когда Вы узнали о нарушении Вашего права?

19.02.2023, 14:15

Как узнать кому предявлять если совхоз купил другой инвестор.

19.02.2023, 05:06

Что вы хотели предъявить.

19.02.2023, 13:47

Допустим я знаю что меня бартонули, не внесли в списки, куда мне нужно написать чтобы если не землю то компенсацию получит.

19.02.2023, 08:25

Вы сможете уточнить в соцзащите.

19.02.2023, 13:42