Зреет вопрос: (Все цифры из воздуха) - допустим я трейдер. И зарабатываю 3 млн. В месяц. Как будет облагаться мой доход?
Добрый день
---
Тут все зависит от вашего статуса, резиденты РФ уплачивают налог в размере 13%, не резиденты РФ уплачивают налог в размере 30%, от суммы дохода.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.02.2023)НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Доход будет облагаться по ставке 13 %, если Вы резидент РФ.
Если нерезидент, то по ставке 30 %
ст. 207 НК РФ.
Если проживаете в РФ, платите налог на доход 13% и подаете декларацию 3-НДФЛ.
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
- см. ст.
Силу применения статьи 207 Налогового кодекса доход будет облагаться налогом в размере 13%, если являетесь гражданином России.