Может ли племянника мужа забрать на службу в Молдове без приписного?
Анастасия Сергеевна, могут призвать в Молдове. Закон Республики Молдова Nr. 968 от 17.03.1992 О воинской обязанности и военной службе граждан.
Согласно Закону Молдовы "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" от 10 июля 2015 года № 123, все граждане Молдовы в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу. Если племянник вашего мужа является гражданином Молдовы и ему уже исполнилось 18 лет, то он должен был бы получить уведомление о призыве на военную службу. Однако, если у него нет приписного свидетельства, то он может находиться в отсрочке от призыва на военную службу.
Отсрочку от призыва на военную службу в Молдове могут получить граждане, находящиеся в отношении, указанных в статье 28 вышеуказанного Закона, в том числе студенты, обучающиеся в учебных заведениях. Если племянник вашего мужа находится на заочном отделении университета в России, он может подать заявление на отсрочку от призыва в соответствии со статьей 28 Закона Молдовы "О всеобщей воинской обязанности и военной службе".
Согласно законодательству РФ, племянник вашего мужа может получить российский загранпаспорт в соответствии с установленным порядком без приписного свидетельства. Однако, если он нарушил правила пребывания в России, ему может быть отказано в продлении регистрации.
Также стоит отметить, что существует двустороннее соглашение между Россией и Молдовой о взаимном признании документов об образовании и квалификации, поэтому у племянника вашего мужа должны быть все необходимые документы для продолжения обучения в Молдове без проблем.
В любом случае, для более точной информации и рекомендаций по данному вопросу, рекомендуется обратиться к компетентным юристам в Молдове и/или России.