Рецидив ли совершено преступление, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести

Вопрос №20252884 из г. Москва
опубликован 19.02.2023, 13:28

1 Является ли рецидивом. Если в момент совершения преступления небольшой тяжести была непогашенная судимость за преступление средней тяжести. За которое были назначены и отработаны исправительные работы.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч.1 ст.18 УК РФ).

При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса (ч.4 ст.18 УК РФ).

Как следует из вопроса, первая судимость за преступление средней тяжести. Исправительные работы назначались реально, а не условно. Соответственно, рецидив в данном случае имеет место.

19.02.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 17 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), осужденный считается рецидивистом, если у него имеется непогашенное судимость за умышленное преступление, совершенное до приговора о новом преступлении.

Следовательно, если в момент совершения нового преступления у осужденного имелась непогашенная судимость за преступление средней тяжести, которое было назначено и отработано исправительные работы, то это не является рецидивом, поскольку указанное преступление не было умышленным и не было совершено до вынесения нового приговора.

Ссылка на закон: www.consultant.ru

19.02.2023, 13:31

Здравствуйте, Антон. Если оба преступления были умышленными и совершены в возрасте старше 18-ти лет, то является (ч.1 ст. 18 УК РФ).

19.02.2023, 13:31

Извините, ошибся. Вы правы, в описанном вами случае, рецидива нет.

19.02.2023, 15:04

В Ваших действиях будет рецидив. Согласно ст.18 ук рф не учитывается только условное осуждение или отсрочка исполнения наказания.

19.02.2023, 15:58

Да, это рецидив. По российскому законодательству, рецидив определяется как повторное совершение преступления в течение пяти лет после приговора или применения мер по ответственности. В данном случае, вы были осуждены за преступление в прошлом году, поэтому повторное совершение преступления в течение пяти лет после этого будет считаться рецидивом.

19.02.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Судимость за преступления небольшой тяжести при рецидиве не учитываются, поэтому рецидива нет.

19.02.2023, 17:11

Здравствуйте.

Если на момент совершения была непогашенная судимость, то рецидив есть, независимо от того какое наказание было по прошлому приговору.

19.02.2023, 19:57

А как же статья 18 часть 4 в УК?

19.02.2023, 13:38

Есть разъяснения, образуется рецидив.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

.

Статья 68 УК РФ

.

Наличие у лица, совершившего тяжкое преступление, судимости за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений. Однако совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим судимость за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.

..

Рецидива не образуется только в случае, если преступление небольшой тяжести относится к категории неумышленных.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2023, 14:02

Исправительные работы также могут назначаться с отсрочкой... если у Вас этого нет приговоре, то к сожалению будет отягчающее обстоятельство-рецидив.

19.02.2023, 16:01

Да. Я не правильно понял текст. Посчитал что исправительные работы так же относятся к условному осуждению.

УК 73

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

19.02.2023, 15:06

Так все таки есть или нет рецидив?. Мнения разошлись

Кто то говорит что реальное лишение свободы должно быть.

19.02.2023, 15:33

Судами считается что условный срок более суровое наказание чем исправительные работы? . Поэтому нет тут логики. За более суровое наказание в прошлом сейчас рецедива нет. А за более лекгое (исправительные работы) сейчас есть рецидив.

19.02.2023, 17:35

Нужно ознакомиться с приговором.

20.02.2023, 07:28

Так же в 18 УК далее про опасный рецедив есть уточнее что за прошлые преступление гражданин должен был непременно отбывать лишение свободы. Чтобы признать сейчас опасный рецидив. Но к обычному рецидиву - это уточнение отношений не имеет?

19.02.2023, 21:19