Подделка подписи на протоколе собрания - возможна ли недействительность?
Полагаю, что секретарь расписалась за Председателя собрания.
Считаю, что дело бесперспективное, так как вряд ли удастся доказать, кто за что расписывался.
Полагаю, что Председатель будет настаивать на собственноручном подписании протокола ОССП.
А так как претензий у Председателя к данной подписи нет, то и спорить не о чем.
Только по данному основанию результаты голосования не отменить, если все голосовали добровольно и без принуждения. А протокол - это лишь фиксация фактов.
Нет. Нельзя. Ст. 181.4 ГК РФ,
1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;
(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Если кроме подписи председателя нет других нарушений, то это не будет признаваться существенным нарушением. Тем более, если сам председатель заявит, что подпись его - никто не будет даже экспертизу назначать почерковедческую.