Екатеринбург, 19.02.2023, 16:36

Соседский конфликт в коммуналке - возможное административное дело и перспективы исхода

Вопрос №20253464 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2023, 16:36
Короче здравствуйте, вопрос таков, ситуация возникла пол года назад неприятная. Я живу в коммуналке 3 комнатной, в одной инвалид снимает (у него че то с костями), в другой студент, в третье я. Ну и короче была такая ситуация, у этого товарища инвалида машина протекла, прибежал сосед снизу стал орать мол кто виноват, я открыл дверь и показал и сказал что вопросы к инвалиду. То с ним че то поговорил, в итоге инвалид в комнате закрылся сосед снизу ушёл. Я пошел минут через 10 посуду мыть этот кафель инвалид выбежал и даватьпороть чушь сто это я ему специально его допотопное испортил, и начал говорить что я алкаш (а я и капли за всю жизнь в рот не брал), что я не работаю и все в таком духе, ну и короче раздраконил меня. Пришёл его к стенке, опустил на корточки дал ладошкой по харе раз 5 пока тот не попросит прощения за свои слова, тот поорал немного на кортанах сидя и все понял что не поможет извинился, потом отпустил его и тот убежал в комноту. Прибежала минут через 30 собственница проорала что полицию вызвала, ну ждём-с думаю, час прошел, два прошло, нет никого, ну в итоге собрались оба и убежали видемо в полицию, там их видать направили на экспертизу. Сосед с низу крик и шум слышал, это уже потом полиции подтвердил, студента дома не было, все происходило 1 на 1, без прямых свидетелей без видео, без аудио и т.д. Ну все, на пол года это все затихло, меня никто никуда не вызывал, инвалид уехал сразу же из комноты, в ней никто не жил, вот вчера возвращается значит, с собсвеницей и полицейской. Та составила протокол ну и об административном правонарушении в котором я написал что никого не трогал, ничего не знаю моя хата с краю. Скажите, есть перспективы у этого дела у инвалида этого с острым языком или нет? С учётом всех обстоятельств? Я так понял будет судья мировой эту тему разбирать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Перспектив привлечь Вас к адм. ответственности особо нет, но наша судебная система "самая лучшая в мире".

Свидетелей нет. Он будет говорить одно, Вы будете говорить обратное. От ударов ладошкой там ничего по вреду здоровья не будет. Идите в отказ.

статья 1.5 часть 4 КоАП РФ устанавливает, что все сомнения трактуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Будете просить суд прекратить производство за отсутствием состава правонарушения. Но если суд признает виновным, ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В течении 10 суток обжалуете постановление в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

19.02.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статье 116 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении гражданина, которое не достигло характера опасного для жизни или здоровья, наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, или обязательными работами на срок до 360 часов, или административным арестом на срок до 15 суток.

Также, в соответствии со статьей 213.1 УК РФ, клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, - наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Если было составлено протокол об административном правонарушении, то это может привести к назначению штрафа, обязательных работ или административного ареста.

19.02.2023, 16:43

Константин, добрый день.

Да, есть перспективы у инвалида по отношению к Вам.

Смотря какое заключение вынесла МСЭ. Если это лёгкий вред здоровью, то могли квалифицировать Ваши действия как побои, по статье 6.1.1 КОАП РФ.

На практике судьи часто назначают штраф.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

.

_________

Вы вправе подготовить свои письменные пояснения по существу, указать, что он Вас спровоцировал на конфликт, однако факт побоев будет подтвержден справкой из травмпункта

________

При несогласии с постановлением Вы вправе обжаловать постановление суда в вышесиоящую инстанцию

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.02.2023, 16:55

Вас Могут привлечь за побои без заключения экспертизы по статье 6.1.1 КоАП либо если причинен вред здоровью в виде лёгкого вида, помогут привлечь по статье 116 УК. Однако, разрешение ть по существу, будет зависеть Какие дадите показания под объяснение в порядке доследственной проверки, статья 144-145 УПК.

19.02.2023, 17:41

Готовьтесь к рассмотрению, изучайте КоАП РФ -

письменные ходатайства готовьте о вызвове свидетелей и т.д.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои.

19.02.2023, 19:00

Не зачитывать статьи это классно, но для начала я задал вопрос, есть у него возможность че то доказать или нет? Ион может упал где то, закричал от боли, с ногами у него проблемы были, затирал свой косяк поскользнулся и упал, закричал от боли, это сосед и услышал.

А в качестве мести решил мне насолить, написав заяву.

Прямых свидетелей нет, в спарве которую он пол года ждал, не говориться по-любому что такой то такой то ударил такого то такого то.

Я никаких заявлений на него не писал, конфликта же типо не было, вот и все.

19.02.2023, 16:47

Нет у него возможности. Все в Вашу пользу.

19.02.2023, 16:55

Какой вред здоровью господи? Раз пять по лицу дал ладошкой в область носа, и на корточки опустил за загривок. Извинился и ушел, ну может только коленкой случайно синячок поставил, и то я в этом сомневаюсь, это синяк можно было где угодно получить, как и удары связанные сносом тем более лёгкие, неудачно посом в пол шмякнулся и все, параллельно че нибудь ребром задев ударился.

И че жто теперь справка как подтвердит факт "побоев"? Она потвердит факт увечий, но не то что такой то такой то, надавил такому то такому то тумаков, вот туда и туда.

19.02.2023, 17:01