Какую статью ГПК использовать для запроса документов и возврата их после решения суда?
Здравствуйте, по заявлению Вам обязаны вернуть документы, направьте его в суд. Согласно п.1 ст.72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, возвращаются по просьбе лиц, представивших эти доказательства.
Относится ли это также к случаям оставления дела без рассмотрения?
Да. Направьте через канцелярию соответствующее ходатайство.
Направьте заявление в суд о возврате документов, укажите свои контактные номера и согласие на уведомление по СМС для явки и получения документов.
Документы из дела не возвращаются.
Здравствуйте. Без рассмотрения не отдают. Гражданину суд выносит определение. Суд может возвратить иск заявителю, если обнаружил ошибки или недочеты. В этом случае выносится определение с указанием на неточности, которые нужно устранить.