Возможна ли покупка дома за материнский капитал у родного отца?
Добрый вечер! Закон о материнском капитале номер 256 запрещает обналичивать денежные средства, которые не входят в сумму единовременных выплат.
В то время, как единовременными выплатами на сегодняшний день являются суммы, равные 20 и 25000 руб. Так как денежные средства, которые вносятся в счет погашения ипотеки мат капиталом перечисляется в сразу же на счёт продавца.
Так как продавцами являются самые близкие родственники, а именно родители, то велика вероятность того, что денежные средства будут сняты и переведены в наличность, а значит, потрачены не по назначению. Как вы уже поняли из вышеуказанных положений – заключать сделку купли-продажи дома с собственными родителями запрещено.
С уважением Кирилл!
Да, если они не является членом семьи владельца сертификата.
Да возможно такое. Закон не содержит запретов. И если нет мнимой или притворной сделки.