Челябинск, 19.02.2023, 21:50

Что делать, если зять манипулирует внучкой и находится в состоянии наркомании и алкоголизма?

Вопрос №20254204 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2023, 21:50
Посоветуйте как поступить. Дочь разводиться. И зять забрал к себе внучку, ей 10 лет. Зять манипулирует внучкой. Настраивает ее против матери. Сам зять наркоман и алкоголик. Постоянно внучка находиться в обществе пьяных. Не знаем что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь и ее адвокат, Вы и ваш адвокат вправе срочно подать в районный суд иск об определении места жительства ребенка вместе с матербю ребенка, подать жалобы прокурору района, города, области, в полицию - в инспекцию по делам несовершеннолетних МВД, в орган опеки и попечительства - к руководителю, Уполномоченным по правам человека и правам ребенка в Челябинской области и в России, к депутатам Госдумы, избранным от вашего города. Если ваша дочь вступила в брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа, то она состоит в браке. Но вы пишете. Что отец ребенка не является мужем вашей дочери - уточните информацию. Заявление о расторжении брака ваша дочь и адвокат могут срочно подать мировому судье по месту жительства. В 99 процентах случаев суд оставляет 10-тилетнегг ребенка матери ребенка, а не отцу-наркоману и пьянице. Мнение ребенка в этом случае - не глвное для суда. Расходы вшаей дочери на адвоката суд взыщет в ее пользу с ответчика (отца ребенка).

19.02.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

19.02.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В орган опеки и в суд за определением проживания.

19.02.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, срочно жалобу в опеку и в суд определять место жительства ребенка с мамой.

19.02.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращайтесь в органы опеки и полицию. Кроме этого, Мать пусть обращается в суд, с иском об определении места жительтсва ребенка.

19.02.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Силой вряд ли можно забрать. Нужно в суд обращаться с иском об определении места жительства ребенка.

19.02.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Надо лишать родительских прав, собирайте материал.

19.02.2023, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Караулить, как только отец будет пьяный, вызывать ПДН, органы профилактики и ребёнка изымут. После писать заявление о привлечении отца по 5.35 КОАП РФ,и идти в суд с определением места жительства ребёнка.

19.02.2023, 23:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Караулить, как только отец будет пьяный, вызывать ПДН, органы профилактики и ребёнка изымут.

19.02.2023, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно подавать на лишение родительских прав. Суду нужны доказательства. Орган опеки подключите.

20.02.2023, 06:26

В суд с иском об определении места жительства ребенка обращайтесь. Такой вариант.

20.02.2023, 08:37

Подавайте в суд исковое заявление на определение места жительства ребёнка с матерью. Если боится встреч с бывшим мужем, может представителя/адвоката пригласить для представления интересов в суде.

20.02.2023, 10:05

А если ребенок захочет остаться с таким отцом?

19.02.2023, 22:04

Здравствуйте!

Весьма сложно, конечно, представить, что 10-летняя девочка чувствует себя комфортно в обществе "вечно пьяных и в ином сознании". Однако, если имеются даже незначительные, но подтвержденные факты оного, то БЕЗУСЛОВНО, о чем вообще можно думать бабушке и маме ребенка, кроме как о "борьбе" за ребенка. Разве можно оставить такую ситуацию на самотеке... Собутыльники мужского пола, остатки непонятных веществ и алкоголя... А Вы советуетесь!?

Соответственно, необходимо написать заявление в орган опеки, указать все, что известно об образе жизни отца, условиях проживания ребенка, пообщаться с учителями в школе. По мере возникновения "нужной" ситуации вызывать наряды полиции (ПДН), представителей соцслужб, опеки. И, конечно же, иск в суд об определении МЖ ребенка. Ст.65 СК РФ, ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

19.02.2023, 22:17

Людмила. Ребенок в опасности с ваших слов. Не время разводить гадания - если да кабы. Вам выше ответили профессионалы, обращайтесь в личку или по указанным контактам приступайте от разговоров к делу. Пустые разговоры водить, проще и веселее в одноклассниках.

19.02.2023, 22:32

Тут должны будут работать психологи.

19.02.2023, 23:58

Мать ребенка ходила в органы опеки и в план. Ей сказали что без свидетельства о расторжение брака они ни как не могут повлиять на ситуацию. Ведь ребёнок находиться с родным отцом. А не с чужими людьми. И естественно моя дочь бриться с ним встречаться по ому что он ее избивает на улице. Но ни кто не вмешиваться потому что он ещё не законный муж.

19.02.2023, 22:23

Напишите заявление в полицию.

20.02.2023, 07:27

Здравствуйте Людмила!

Полностью согласна с коллегами. Хочу добавить, что обращения необходимо подавать в письменной форме. При наличии фактов побоев, угроз необходимо обращаться с заявлением в полицию. Дубликат свидетельства о расторжении брака можете получить в органе ЗАГСа. Как вариант, если дочь боится встречаться с супругом, то можете воспользоваться помощью представителя.

20.02.2023, 07:37

Написала столько ошибок. Дочь ходила и в пдн.

19.02.2023, 22:24

На развод подала. Свидетельство о расторжение брака на руки ни как не выдают. Завтра должна только получить. А как забрать силой? Ребенок настроен против матери.

19.02.2023, 22:36

Силой забрать ребенка нежелательно, это травмирует ребенка. Надо определить место жительства ребенка в судебном порядке с матерью и постараться уговорить ребенка, привлечь специалиста-психолога.

19.02.2023, 22:40

Здравствуйте! Действовать надо через суд, Ваша дочь должна подать заявление об определение места жительства ребёнка, и там нужно будет доказать что отец ребёнка ведёт нездоровый образ жизни, что влияет на психическое состояние ребёнка.

19.02.2023, 23:33