LSN Messenger
Москва, 20.02.2023, 07:57

Предложение работодателя - повышение зарплаты на 2 раза при условии работы без выходных и отпусков

Вопрос №20254742 из г. Москва
опубликован 20.02.2023, 07:57
Работодатель предлагает на период с 01 марта 2023 года по 31 декабря 2023 года увеличить мне зарплату в 2 раза, при этом я буду обязан работать ежедневно с 8 до 20 часов, без перерывов, выходных дней и отпуска? Будет ли такое соглашение соответствовать нормам Конституции и Трудового кодекса? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без указания ссылок на законы. Таковы правила сайта для бесплатных вопросов.

Работа по 12 часов возможна, но не ежедневно.

Работа 2 смены подряд запрещена.

Работодатель обязан предоставить в течении рабочего времени период для отдыха, как минимум время на питание не менее 30 минут и перерывы по 15 минут (примерно 2 раза при таком графике).

Должно быть письменное согласие от работника.

Об изменении условий труда уведомление за 2 мес.

А так у надзорных органов будут вопросы к работодателю.

Скорее всего будет штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ему надо пересмотреть свою политику в части условий труда, они нарушают ТК РФ.

20.02.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Игорь, в какой раз вы задаете этот вопрос.

20.02.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, ст 779 ГК РФ услуга платная.

20.02.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В вашем мнении ни кто не нуждается.

20.02.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:
В вашем мнении я тоже не нуждаюсь. Не пишите мне больше.

Здравствуйте, Igor.

Такое соглашение не будет соответствовать нормам ТК РФ и Конституции РФ.

Однако считаю, что вопрос надуман.

СМ. статья 37 Конституции РФ

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

СМ.

Ст 113 ТК РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

СМ.

Ст.108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

20.02.2023, 09:12

Любознательный молодой человек - задал 1696 вопросов.

20.02.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Задаю, потому что нет ответа на мой вопрос, трудовое право, оно, сами знаете...

20.02.2023, 08:27

Ирина Владимировна, доброе утро! Как показывает мой опыт общения с юристами, в лучшем случае правильный ответ даёт 1 из 10 юристов. И этот правильный ответ я оплачиваю. А вносить предоплату девяти из десяти юристов-двоечников считаю неправильным.

20.02.2023, 08:41

Можете внимательно ознакомиться с Правилами сайта. А уж доверять или нет это ваше право.

20.02.2023, 08:45