Продление договора аренды муниципального земельного участка без нового аукциона и подписания нового договора - допустимо ли по законодательству?

Договор аренды муниципального земельного участка, с видами разрешенного использования: для иных видов использования, характерных для населенных пунктов, для строительства здания производственного назначения, был заключен по результатам аукциона на срок до 06.04.2022 года. Нового аукциона на право аренды этого земельного участка после истечения срока его действия не проводилось. В ответ на запрос по этому поводу администрация района сообщила, что договор аренды не расторгался, поскольку арендатор продолжал пользоваться имуществом после истечения срока этого договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, и согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Вопрос: Допускается ли применение п.2. ст. 621 ГК РФ к продлению договора аренды муниципального земельного участка, заключенного по результатам аукциона, на неопределенный срок не только без проведения нового аукциона, но и без подписания нового договора или соглашения о продлении срока действия договора. Является ли еще одним препятствием для автоматического возобновления договора аренды принятие 14 марта 2022 года Федерального закона N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", дающим возможность продлить действие договора аренды муниципального земельного участка на основании допсоглашения к нему – при условии, что срок действия этого договора не истек.

На момент окончания срока действия договора аренды и датой подписания допсоглашения о его продлении разрешение на строительство какого-либо объекта на арендованном участке в установленном порядке не выдавалось.

Лучший ответ

Добрый день, Илья!

По вашему вопросу:

Земельное законодательство не запрещает возможность возобновления на неопределенный срок договоров аренды публичных земельных участков, при заключении которых не требовалось проведения торгов по правилам п. 2 ст. 621 ГК РФ.

Исходя из п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ № 73 от 17 ноября 2011 г., договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном вышеуказанной нормой ГК РФ, если последний был заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (ст. 422 ГК РФ).

«Положениями Земельного кодекса РФ в редакции, действующей с 1 марта 2015 г., прямо не исключено применение положений п. 2 ст. 621 ГК РФ к договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, правомерно заключенному без проведения торгов, в случае когда арендатор имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торгов», – отмечено в определении Суда (дела № А 64-6041/2018 ВС РФ).

Верховный Суд добавил, что к продлению таких договоров не применяется общее правило, предусмотренное в п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ. В случае если по истечении срока договора аренды, ни одна из сторон не заявила о его расторжении и арендатор продолжает использование участков без возражений со стороны арендодателя, действие данного договора возобновилось на тех же условиях на неопределенный срок по правилам п. 2 ст. 621 ГК РФ.

Согласно статье 617 ГК РФ, договор аренды земельного участка, заключенный на определенный срок, прекращается по истечении этого срока, если иное не предусмотрено договором, законом или иными правовыми актами.

Таким образом, применение пункта 2 статьи 621 ГК РФ к продлению договора аренды муниципального земельного участка на неопределенный срок без проведения нового аукциона, без подписания нового договора или соглашения о продлении срока действия договора является спорным и требует дополнительного анализа конкретных обстоятельств дела.

Однако, в связи с принятием Федерального закона N 58-ФЗ от 14 марта 2022 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", возможность продления действия договора аренды муниципального земельного участка на основании допсоглашения к нему была расширена. Согласно изменениям, в случае если срок действия договора аренды земельного участка, заключенного на определенный срок, не истек, арендатор и арендодатель могут заключить дополнительное соглашение, которое может продлевать срок действия договора аренды земельного участка на период не более чем на 10 лет.

Следовательно, при отсутствии выданного разрешения на строительство и принимая во внимание изменения, внесенные Федеральным законом N 58-ФЗ от 14 марта 2022 года, возможно продление договора аренды муниципального земельного участка на основании дополнительного соглашения сроком не более чем на 10 лет, при условии, что срок действия договора аренды земельного участка не истек.