Может ли участковый задержать на сутки при мелкой краже без подписания протокола?
Здравствуйте, Ольга!
Лицо может быть задержано, не более чем на 48 часов, т.е. двое суток.
Далее арест может быть продлен только по решению суда.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона «О полиции», гражданин может подвергнуться задержанию в случае:
подозрения его в совершении преступления;избрания меры пресечения в виде заключения под стражу;
уклонения его от исполнения наказания;
нахождения его в розыске;
в некоторых случаях, когда в отношении лица ведется административное производство;
нарушения гражданином правила комендантского часа;
незаконного проникновения или попытки пробраться на охраняемые объекты;
попытки самоубийства;
наличия признаков выраженного психического расстройства;
получения требования о выдаче иностранному государству его гражданина;
когда действия лица создают опасность для него и окружающих.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Сотрудники полиции не могут задерживать гражданина дольше, чем двое суток.
2360 это мелкая кража поэтому держать могут двое суток как бы Вам это не нравилось.
Получить и представить копию протокола выбранному юристу.
Странно Вы читаете ответы юристов. Вам пишут как по закону, но это не Ваше представление, поэтому ответ бесполезный
Может случится и так, что 2360 вдруг станут 2500 и тогда это полновесная 158 УК РФ.
До утра, То есть до суда задержанной находится в камере.