Петропавловск-Камчатский, 20.02.2023, 11:29

Брачный договор, ипотека и спор о разделе имущества - Что делать, если бывший супруг не отдает ключи от квартиры?

Вопрос №20255437 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.02.2023, 11:29
С мужем заключили брачный договор (где его имущество это его, мое это моё) купили через год квартиру в ипотеку. Я поручитель он заёмщик. По ДДУ 1/2 дольщики. Родили ребенка. Погасили материнским капиталом. Развелись. Выдача ключей началась. Ключи от квартиры не хочет отдавать. Выделять ребенку долю не хочет. Платит за ипотеку он. Так как банк не даёт информацию по счету оплаты ипотеки. У нас ребенком жилья нет и не было. У него есть по мимо этой ипотеки. Выделять нам доли не хочет. Мне нужно написать иск о разделе имущества с выделением долей на троих по 1/3? Как мне платить за ипотеку, ели банк не даёт согласие на перевод денег на свой счёт (я поручитель) а с моего в счёт ипотеки? Если он не отдаст ключ от квартиры куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас уже есть доля.

По 1\3 не получится.

У Вас по 1\2 и если МК использовался, то у ребенка будет небольшая долька и у Вас чуть меньше, чем 1\2

Вам нужно подписать акт приёма квартиры обоим, без Акта нельзя будет зарегистрировать право собственности по 1\2, а затем по суд на ребенка на МК сделать долю.

20.02.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Если на ребенка долька будет маленькая, по закону меньше 6 КВ.м такие сделки не регистрируются, ребенок останется с долькой, но без регистрации права на собственность?

24.02.2023, 03:15

Регистрируются, это не тот случай, когда не регистрируются.

24.02.2023, 10:20