LSN Messenger
Ставрополь, 20.02.2023, 12:48

Как защитить свои интересы в суде - встречный иск и возражение в споре о порядке общения с ребенком \n\nВ встречном иске следует предложить свой график общения с ребенком, учитывая его распорядок и интерес

Вопрос №20255744 из г. Москва
опубликован 20.02.2023, 12:48
Бывший муж подал иск на изменение порядка общения с ребенком. С графиком и доводами его иска я не согласна. Хочу подать встречный иск и возражение. Стоит ли подавать встречный иск где предложу график с учетом распорядка и интересов ребенка. А в возражении напишу доводы и аргументы почему не согласна с графиком общения, предложенным БМ. Как выделить разницу в просительной части между встречным иском и возражением на исковое БМ? Надо ли приводить доводы во встречном иске почему не согласна с первоначальным иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 55, 61, 66 Семейного кодекса РФ и статьями 3, 35, 55, 56, 131, 137, 138, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в данном случае Вы вправе, если не согласны с исковыми требованиями истца полностью или частично на:

1) Письменные возражения в суд на исковые требования истца с обоснованием своих возражений на Законы и на доказательства и со своим предложением порядка общения отца с вашим ребенком.

2) Подачу обоснованного встречного искового заявления с ссылкой на нормативные акты и на доказательства в этот же суд с предложением в нем порядка общения отца с вашим несовершеннолетним ребенком. В этом случае Вам придется оплатить госпошлину в размере 300 рублей (смотрите п.3 часть 1 статья 333.19 НК РФ).

Как суды рассматривают такие иски родителей, можно подробней ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, встречный иск в суд оформляется и подается также, как и обычный иск, с учетом положений статей 55, 56, 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы встречный иск оформите неправильно или к нему в суд не все нужные документы (доказательства) предоставите, то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ может оставить встречный иск без движения с вытекающими последствиями для Вас.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, для Вас не обязательно в данном случае подавать именно встречный иск, а лучше подготовить с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты, на судебную практику и на доказательства, которые Вы вправе приложить, письменные возражения на исковые требования истца, в которых укажете свой порядок для общения отца со своим ребенком.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по статье 66 СК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

20.02.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вам нужно подать возражения на исковое заявление бывшего супруга.

20.02.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все изложите во встречном иске.

20.02.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Встречный иск подразумевает иные требования, дополнительные к уже имеющимся. Вам нужно готовить возражения, обосновав каждый момент.

20.02.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Да в данном случае необходимо писать возражение на данное исковое заявление. Доводы конечно необходимо приводить, в связи с этим и будет вынесено в дальнейшем судебное решние.

20.02.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все изложите во встречном иске, если есть ещё дополнительные требования у Вас. Если нет, то в возражениях на иск все изложите со своим графиком.

20.02.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Встречный иск подавать в данной ситуации не нужно. Достаточно представить суду свое возражение, изложив в нем свои аргументы со ссылками на нормы права, а также свой график общения, учитывающий интересы ребенка.

20.02.2023, 13:07