Имеют ли судебные приставы право снимать задожность за кредит в банке с ежемесячных выплат как Ветерану боевых действий?
Нет, нельзя. Но приставы не знают что это боевые. Данную информацию необходимо довести до сведения судебных приставов-исполнителей, старших судебных приставов и работников аппарата управления для руководства в практической деятельности.
Разъяснено, что на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы ничего не снимают, а это делает банк по Постановлению пристава об обращении взыскания на ДС должника. Плательщик ЕДВ если не проставит в платёжном поручении для банка коды 2, 3, 4, 5, то выплата не будет защищена от взыскания, ст. 101 ФЗ№ 229-ФЗ. Если коды стоят, то жалоба в ЦБ РФ, в саманк, приставу на проведение проверки банка и наказания виновных, так же если плательщик ЕДВ виноват.