Самара, 20.02.2023, 18:07

А как же судебная этика?

Вопрос №20256875 из г. Самара
опубликован 20.02.2023, 18:07
У судьи татуировка на видном месте. А как же судебная этика?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы его читали? Там не не слова об этом))

Статья 6. Требования к судье, направленные на обеспечение его статуса

1. Судья должен следовать высоким стандартам морали и

нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное

достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить

авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи.

2. Судья должен добросовестно пользоваться своими гражданскими

правами и исполнять гражданские обязанности. Он не должен использовать

свое служебное положение для получения личных преимуществ в

гражданско-правовых отношениях. Ему следует избегать заключения

договоров, влекущих возникновение финансовых обязательств, с лицами,

находящимися от него в служебной зависимости, а также с лицами,

являющимися участниками судебных процессов по делам, находящимся в

его производстве.

3. Судья не должен использовать свой статус в целях получения какихлибо благ, услуг, коммерческой или иной выгоды для себя, своих

родственников, друзей, знакомых (например, получение кредита, заключение

договоров на иных условиях, чем это предусмотрено в отношении других

лиц); требовать либо принимать не предусмотренные законодательством

Российской Федерации льготы, выплаты и преимущества (например, ссуды,

беспроцентные займы, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных

расходов) и обязан принять разумные меры к тому, чтобы указанные льготы,

выплаты и преимущества не могли быть приняты членами его семьи, если

это вызвано действиями, которые судья совершил или намеревается

совершить, либо бездействием судьи в связи с исполнением им своих

должностных обязанностей.

Судье не следует использовать свой статус при обращениях в различные

государственные органы и органы местного самоуправления по личным

вопросам; получать вознаграждение, связанное с выполнением обязанностей

по осуществлению правосудия, из иных источников, кроме федерального

бюджета, а в случаях, предусмотренных законом, - бюджета

соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Судья должен быть осведомлен о своем личном имуществе и

источниках его формирования, должен принимать разумные меры в целях

получения информации об имуществе и материальных интересах членов

своей семьи.

5. Судья не должен совершать каких-либо действий либо давать повод

другим лицам совершать такие действия, которые позволяли бы сделать

вывод об оказании влияния на осуществление судьей его полномочий и

усомниться в независимости и беспристрастности судьи.

20.02.2023, 18:10

И какая мораль тут нарушена? Если считаете, что есть нарушения, то напишите руководителю суда.

20.02.2023, 18:27

Статья 6. Требования к судье, направленные на обеспечение его статуса

1. Судья должен следовать высоким стандартам морали и

нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное

достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить

авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи.

20.02.2023, 18:25

Вот - вы умеет копировать)) А понимать нет - он честный, а как татуировка на мораль влияет, в чем несохранение личного достоинства))

Вы прочтите внимательно и постарайтесь понять. Если хочется пожаловаться - подайте жалобу в ККС.

20.02.2023, 18:27

На самом деле вопрос интересный, актуальный. Кстати, вот такой судья с татуировкой на видном месте, судебные заседания проводит без мантии, в тапочках и футболке. Делайте выводы про этику..

20.02.2023, 18:33

Напишите ваш конкретный вопрос.

20.02.2023, 20:21