LSN Messenger
Москва, 20.02.2023, 19:20

Изменения в правилах расчета членских взносов в новом Уставе СНТ - дата применения и решение правления

Вопрос №20257072 из г. Москва
опубликован 20.02.2023, 19:20
В новом Уставе СНТ 09.07.22 г. изменились правила расчета членских взносов. С какого времени следует его применять: с момента утверждения ОС или с момента регистрации в налоговой инспекции. (06.10.22 г.) Правление приняло решение применить с 1 января 2023 г. в связи с утвержденной сметой на 2022 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Таисия!

Объясняю Вам как член СНТ с 28-летним стажем.

Если вопрос стоит о порядке начисления, то это вопрос уставной деятельности, определенный п.7.1 ст.14. Взносы членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Устав считается введенным в действие только после его регистрации в налоговом органе, с этого момента и начинают действовать новые правила.

Но правила начисления это не определение размера. Размер членских и целевых взносов как раз и определяется общим собранием собственников СНТ

При этом обратите внимание, что взносы могут взыскивать исключительно на:

а) содержание общего имущества (в том числе и благоустройство общих земель)

б) снабжение СНТ электричеством, газом, водой

в) оплату услуг охраны и обеспечения пожарной безопасности

г) вывоз ТКО (твердые коммунальные отходы)

д)проведение аудиторских проверок

е) выплаты з/п по трудовым договорам наемным работникам

ж) налоги и сборы СНТ

з) выполнение решений общих собраний

Это исчерпывающие цели.

21.02.2023, 07:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Положения устава могут применяться только с момента их регистрации, значит, с 06.10.2022 г.

Если изменения в устав СНТ были зарегистрированы в налоговой инспекции до принятия решения Правлением СНТ о применении новых правил расчета членских взносов, то эти изменения вступают в силу с момента государственной регистрации в налоговой инспекции.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

7.1. Указываемые в уставе товарищества правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета.

7.2. Плата, предусмотренная статьей 5 настоящего Федерального закона, рассчитывается в порядке, установленном уставом товарищества для определения размера взносов.

20.02.2023, 23:02

Решение правления 30.09.2022 г. . устав утвержден 06.10.2022 г. т.е. решение правления до утверждения в налоговой инспекции.

20.02.2023, 20:46

Здравствуйте, Таисия!

Статья 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дополнена следующими положениями:

7.1. Указываемые в уставе товарищества правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета.

7.2. Плата, предусмотренная статьей 5 настоящего Федерального закона, рассчитывается в порядке, установленном уставом товарищества для определения размера взносов.

Если устав СНТ (в новой редакции) утвержден 09.07.2022 г., но зарегистрирован только 06.10.2022 г. в налоговом органе, то такие положения устава могут применяться только с момента их регистрации (т.е. с 06.10.2022 г.).

Однако правление товарищества вправе было принять решение о применении новых правил расчета членских взносов и до регистрации изменений в устав.

Важно, чтобы решение общего собрания об определении размера взносов по новым правилам было принято не ранее регистрации изменений в устав.

20.02.2023, 21:08

Таисия!

Алгоритм простой

1. Определяются расходы СНТ (цели я Вам указал)

2. С учетом расходов и поступления членских взносов на их покрытие составляется смета

3. Если появляются новые затраты (охрана, вывоз мусора, газ и пр.) , на что должны расходоваться членские взносы, то это надо закрепить в Уставе товарищества

4. Устав утверждается Правлением и выносится на общее собрание

5. После утверждения общим собранием Устав вместе с протоколом передается в ИФНС

Естественно, что решение правления всегда раньше утверждения Устава в наоговом орге. Какие тут могут быть сомнения?

21.02.2023, 07:54

Новые правила расчета взносов применяются с даты, которая по предложению правления утверждена решением общего собрания членов СНТ, т.е. с 01.01.2023 г. Иными словами, поправки в Устав по исчислению размера взносов вступают в силу с первого дня нового периода.

Дата регистрации новой версии Устава в налоговом органе не имеет значения в данном вопросе.

22.02.2023, 01:39

В налоговом органе не утверждают Устав СНТ.

Налоговый орган осуществляет хранение текущей версии Устава организации, сведения о которой внесены в ЕГРЮЛ, но не осуществляет нормоконтроль Устава.

22.02.2023, 02:01