Получение свидетельства о праве на наследство - можно ли делать это по отдельности и когда взимается госпошлина?

Можно ли получать свидетельство о праве на наследследство не одновременно с другими наследникаи? Ситуация такая: наследство по праву представления принимают 3 внуков. Всё уже написали заявление о принятии наследства. Наследственная масса квартира и участок. Доли в процентах 25/25/50. Вопрос: могут ли наследники явится на выдачу свидетельства о праве на наследство по отдельности, а не все вместе? Есть ли требование явится вместе? И когда именно необходимо производить оплату госпошлины за получение наследство 0,6% (нотариус сказал, что сроки законом не оговорены, но есть же наверное какая-то точная процедура)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Могут конечно явиться по отдельности. А нотариус по истечении 6-месячного срока на основании ст.1162-1163 ГК РФ должен выдать свидетельство о праве на наследство. Указанные нормы, которые применимы в данном случае, не содержат в себе упоминания о том, что явка должна быть совместной. Ответ: нет такого требования явиться вместе, могут получить по отдельности. Госпошлина платится до получения свидетельства о праве на наследство в любое время после подачи заявления о принятии наследства.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

1.Закон не требует, что бы получали все одновременно - да,может каждый по отдельности

2.Срок есть только у открытия наследственного дела - 6 месяцев, а потом когда угодно (срока нет) ,т.е. появятся деньги - пошли оплатили и получили.

Здравствуйте, за Свидетельством о вступлении в наследство наследники приходят тогда когда есть время, и обязанности вместе ходить нет. Сроки действительно ни кем не регулированы, перед получением Свидетельство о вступлении оплачиваете гос. пошлину.

Наследники могут явиться и получить свидетельства о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ) когда угодно, в удобное для них время.

Госпошлину следует оплатить в любое время заранее до получения свидетельства.

Законом сроки не оговорены.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Иных сроков и порядка законодателям не установлено, равно как такое может требовать нотариус для удобства, чтобы всё сделать сразу.

Вместе с тем, если заявление подано, то соответствующую процедуру могут пройти по отдельности.