Отказ отдела соцзащиты в СПб на основе списка наград - является ли Газпром госкорпорацией?
Здравствуйте, Вадим. Не является. ПАО "Гаспром" - юр. лицо, имеющее форму акционерного общества, т.е. коммерческой организации, основанной на членстве владельцев акций. А госкорпорация - это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона (ч. 1 ст. 7.1. ФЗ "О некоммерческих организациях").
Газпром не является госкорпорацией, эо коммерческая структура без участия государства.