Работодатель не выплачивает задолженность по заработной плате - возможно ли продление срока исковой давности?
Находилась на больничном с 15 января по 15 июня 2014 г. Выплаты зп не были произведены, однако работадатель начислял полную зп и делал отчисления в фонды (узнала об этом из выписке с налоговой). Ушла в декрет в августе 2015 г. Работодатель не отказывал в выплате задолженности по зп, но ввиду материальных проблем просил подождать (по сей день не отказывается). Но меня уволили по собственному желанию, заявление я не писала, приказ не получала, просто привёз трудовую книжку домой ещё и с исправленной датой, на мою просьбу переделать он ответил отказом. Вопрос вот в чем, при обращении в суд продлят ли мне срок исковой давности по невыплате зп, если я не могла подать заявление, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? Работодатель напрямую не отказывает в выплате, но все время просит подождать. Могу ли я при подаче заявления опираться на срок месяц или три месяца с текущего дня, т.к. дата увольнения в трудовой книжке сильно исправлена и фактически дату увольнения я не знаю.
Сроки обращения в суд с заявлением о невыплаченной заработной плате установлены статьей 392 Трудового кодекса. В вопросе вы не указали дату, когда работодатель привёз трудовую книжку, поэтому изучите статью самостоятельно.
Здравствуйте, Екатерина! Ваш работодатель нарушил Ваши права по всем пунктам, поэтому я предлагаю Вам обратиться в прокуратуру, у них есть помощники прокурора, которые контролируют соблюдение работодателями трудового законодательства, по Вашему заявлению обязательно проведут проверку и если надо будет выйдут в суд с иском о защите Ваших прав и взыскании задолженности по з/плате. Желаю удачи!