Изменение предмета иска и оснований в гражданском деле 2-64/2023 после рассмотрения апелляции и кассации

Гражданское дело 2-64/2023. Первый его номер 2-160/2021 Нолинский районый суд. Кировской обл. Одна из сторон не согласилась с решением первой инстанции. Подала жалобу в апелляцию, а затем кассация. В кассации часть дела вернули на расмотрение в первую инстанцию, на расмотр с начала. Вопрос можно ли изменять предмет иска или основание иска?

PS: я зашищяю свою семью, от непонятной бабушки, она имеет несколько коммунальных квартир в собственност. И занимаеться законным тролингом. В суде мы доказали, что она не несёт бремя содержания и ей ненужен ключ от входной двери.

Лучший ответ

До окончания рассмотрения дела вы имеет право изменить или основание или предмет иска (если они по существу связаны с первоначальным). Менять основание и предмет вместе нельзя.

Большое спасибо!!!