Возмещать ущерб за испорченное мороженое из-за неисправного морозильного ларя - обязательство продавца или требование клиента без доказательств?

Продали морозильный ларь, он вышел из строя. Сейчас заказчик предъявляет, что у них испортилось мороженое и чтобы мы возместили ущерб. Обязаны ли мы возмещать ущерб? И ведь это не доказано, они ведь не проводили экспертизу, что продукты испорчены и что имеено это мороженое находилось в том момент там. Так ведь любой и на любую сумму может предъявлять претензии.
Лучший ответ

Не должны Вы ничего возмещать.

Даже если будет экспертиза - не каждая покажет причинно-следственную связь, Екатерина.

Обращайте внимание на детали в данном споре и не берите вину на себя просто со слов.

Благодарю за грамотную консультацию!

Смотря почему вышел. И вы продавали как физик или юрик?

С уважением.

Пока требование ничем не обосновано и не подтверждено.

Добрый день! Вы правы, доказать убытки и причинно-следственную связь должен будет покупатель оборудования. Поэтому можете в добровольном порядке ничего покупателю не возмещать. Для более детального ответа на ваш вопрос, следует ознакомиться с заключенным договором.

Забрали на экспертизу морозильный ларь по гарантии. Продавали как юр лицо.

Добрый день. Покупателю необходимо было вызвать Вас как представителя поставщика для фиксации факта поломки морозильника и факта причиненного ущерба.