Москва, 21.02.2023, 17:29

Как оплатить исполнительские сборы по ИП, которые были прекращены по статье 46 часть 1 п.3 Федерального закона №229-ФЗ?

Вопрос №20260078 из г. Москва
опубликован 21.02.2023, 17:29
У меня было 4 ИП. Одно я полностью погасила. Остальные были погашены частично. Через полгода после открытия исполнительных производств (все были открыты приблизительно в одни и те же сроки) по статья 46 часть 1 п.3 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» все мои ИП были прекращены. Прошло еще почти 4 года. На сайте ФССП все стало чисто, убрали все записи, поскольку никто из взыскателей (после возвращения ИЛ взыскателю) в течение 3-х лет не обращался. Думала, что наконец-то настала спокойная жизнь, но ничего подобного. И вот сегодня на Госуслугах вижу 4 исполнительских сбора по каждому ИП (Госуслуги проверяю каждый день). На сайте же ФССП долгов нет. Попробовала оплатить по УИН (есть в квитанции на Госуслугах) через Сбер, не получается, Сбер эти УИН не признает. Кстати, пробовала найти долги через Сбер - Сбер не видит. Искала эти же суммы на сайте ФНС, тоже чисто. И почему сумма высветилась только на Госуслугах? Так нужно оплачивать эти счета? И в течение какого времени их нужно погасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о снятии с вас исполнительного сбора, но нужно будет разобраться, по поводу основания начисления вам данного сбора.

21.02.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пока нет на сайте ФССП ИП, то ничего не платите. У доверителя тоже такая информация на Госуслугах появилась, но уже полмесяца нет возбуждённого ИП.

В ваш личный кабинет на Госуслугах вам обязан пристав выслать постановления о возбуждении ИП в соответствии с ч. 7 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

1. ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора и сроки его предъявления к принудительному исполнению

Не возбуждается исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора:

1) в соответствии с частью 7 статьи 47 Закона в случае окончания основного исполнительного производства:

- по пункту 3 части 1 статьи 47 Закона в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа в совокупности с основаниями, установленными пунктами 3, 4 части 1 статьи 46 Закона...

В других случаях срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.

21.02.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам нужно на прием к приставу подойти и выяснить детали дела.

23.02.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На гос услуги подают сведения приставы, а сейчас и налоговая без суда может выставлять задолженности, если вы не можете по УИН заплатить-то это ещё не значит, что отсутствует долг, вам через гос услуги надо обратиться в ту службу, которая выставила долг-о сведениях-есть ли в отношении вас производство (если это приставы, и, если нет-написать сразу же в обращении, чтобы подали сведения на гос услуги об отсутствии ИП, а если нет-то разбираться, когда закрывают ИП по статья 46 часть 2 п 3-это означает, что у вас закрыли ИП: ЦИТАТА

потому что

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

и бывает такое, что по разным причинам оно возобновляется, заинтересованное лицо тут не приставы, а те, кому вы должны были, вплоть до получения дубликата исполнительного листа потерпевшей стороной, вам надо начать с запроса приставам, выяснить, если производство есть-то на каком основании возобновили и далее действовать, в зависимости от ответа.

23.02.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как я понимаю, если постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено в рамках основного исполнительного производства (ИП), а затем ИП было прекращено по статья 46 часть 1 п.3 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и окончено (посмотрела сроки окончания на Госуслугах всех ИП) и по прошествии лет о долгах (исполнительских сборах) никто не упоминал - то и платить исполнительский сбор не нужно? А если нужно - то необходимо возбуждать отдельное исполнительное производство именно по исполнительскому сбору. Опять-таки, вышли сроки со дня вынесения постановлений о взыскании исполнительского сбора, да и со дня окончания всех основных ИП.

Кстати, на Госуслугах можно найти информацию по каждому делу, и там везде в разделе задолженностей стоят 0.

23.02.2023, 13:44

Что бы понять-откуда сбор, в любом случае обращаться надо к приставу, чтобы что то обжаловать, сначала надо получить документ, который будете потом обжаловать.

23.02.2023, 18:03