Минск, 21.02.2023, 21:17

Будет ли делиться закрытый вклад при разводе после более чем 3 лет проживания вместе?

Вопрос №20260934 из г. Минск
опубликован 21.02.2023, 21:17
Не живём более 3 х лет вместе. Вклад в банке тоже снят более 3 х лет назад. При разводе сейчас - будет ли делиться закрытый вклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наталья, раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 26 КоБС).

23.02.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря на кого оформили.

22.02.2023, 01:16

Добрый день. Конечно нет, тем более что 3 года прошло с момента его закрытия.

22.02.2023, 14:52

Вполне может делиться.

22.02.2023, 21:16

Вполне может делиться.

22.02.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оформлен на меня. И я сняла деньги.

22.02.2023, 05:11

Здравствуйте! Наталья, раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 26 КоБС).

23.02.2023, 10:08