Молодой человек требует документы на ребенка - история на остановке и вопросы законности
Нет, признаков преступления, либо правонарушения в действиях молодого человека нет. Так понимаю, оскорбления со стороны мужчины в адрес молодого человека имели место быть.
В данном случае молодой человек пытался предотвратить, как ему показалось, возможное преступление в отношении ребёнка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мелкое хулиганство, самоуправство. Административные правонарушения.
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам.