LSN Messenger
Москва, 22.02.2023, 07:44

«Смерть матери после ДТП - Возможна ли моральная выплата от страховой компании?»

Вопрос №20261665 из г. Москва
опубликован 22.02.2023, 07:44
Здравствуйте) Прошу помощи в моем вопросе. Ситуация такая: 20.10.2021 года, на пешеходном переходе машина сбила мою маму. Переломы обеих ног, гематома на голове. В больнице она была 3 недели, проведено 2 операции, были установлен пластины. Была выписана, но спустя 2 недели попала опять в больницу, диагноз: перитонит, разрыв мочевого пузыря. В больнице она была 2 недели, но 16 декабря 2021 года она умерла ( ( (Я подавала в страховую виновника, но мне отказали, так как это должна была сделать моя мама (только не понятно как, если она была с переломами на тот момент, передвигаться не могла) Со временем мы планировали это сделать, но я ни как не ожидала, что она попадет опять в больницу и умрет там (Было возбуждено дело, я признана потерпевшей. Была проведена экспертиза, которая установила, что при ДТП, ей были нанесены телесные тяжкие повреждения. В декабре 2022 года вынесен судом приговор, виновнику дали условно 1,5 года. В этом приговоре я являюсь потерпевшей. Могу ли я опять подать в страховую компанию на моральную выплату по ОСАГО, как потерпевшая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно теперь Вы можете обратиться в страховую компанию и получить положенную выплату в размере 500 000 рублей, ФЗ-40 об ОСАГО.

При первом обращении Вы не имели отношения к этому, потерпевшей была Ваша мама и она должна была обращаться лично, либо дать Вам доверенность на получение.

Так же Вы сможете взыскать с виновника ДТП понесенные расходы, которые не покрывает страховое возмещение, при их наличии, ст. 1064 ГК РФ и конечно же моральный вред, ст.151 ГК РФ, который в таких случаях довольно большой будет с учетом последствий.

Вот вкратце, доступным языком, без лишних цитат закона.

22.02.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

1. Вообще то Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не предусматривает по страховке ОСАГО компенсацию морального вреда.

2. Взыскать моральный вред ст 151 ГК РФ вы можете только с виновника ДТП.

В статье 151 ГК РФ сказано:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам нужно подавать отдельный иск к виновнику ДТП о компенсации морального вреда.

22.02.2023, 07:55

Добрый день

---

Ответственность за возмещение вреда здоровью при ДТП лежит на страховой компании, заключившей договор с виновниками аварии. Если вы являетесь потерпевшим, то для получения выплаты следует обратиться с заявлением в страховую компанию виновника.

Сумма, полагающаяся к возмещению, является ограниченной и регулируется законодательством. Ее точное значение должно быть указано в страховом полисе.

При возмещении ущерба состоянию здоровья берется во внимание не личностный фактор виновника ДТП, а нанесение повреждений автомобилем, который является источником повышенной опасности и способен причинять увечья особой тяжести.

В страховую выплату ОСАГО по возмещению вреда здоровью при ДТП входят утраченный заработок, а также расходы на лечение.

Чтобы получить выплату, вам нужно предоставить страховой компании документы, подтверждающие расходы на лечение. Это могут быть предписания врачей, чеки за лекарственные средства и процедуры и др.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

22.02.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Вы правильно внесли поправку!

Так как Вас признали после смерти Вашей мамы потерпевшей, то на Вас в полной мере распространяется действие ст.12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Это и возмещение расходов на лечение, на погребение

Так как Вы на основании п.6 этой статьи являетесь выгодоприиобетателем (это буквально), то силу п. 7

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

22.02.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Ольга

В силу п. 2 ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, компенсационные выплаты осуществляются: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона, правилами которого предусмотрено, что размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

___

Как признанная потерпевшей в уголовном деле вы вправе взыскать компенсацию за причиненный ущерб здоровью с летальным исходом, в размере до 500 т.р.

22.02.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не правильно выразила свой вопрос. Не моральная компенсация, а материальная выплата по ОСАГО за наезд на пешехода, причинение ему тяжкого вреда здоровью?

22.02.2023, 08:01

Здравствуйте. Страховая компания права. Пока была жива Ваша мама, получить страховое возмещение могла либо она сама, либо лицо с нотариальной оформленной доверенностью от неё на доверителя. (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Родственные отношения "мать-дочь" не давали Вам никаких прав на получение страхового возмещения матери без соответствующих документов. Вы были признаны потерпевшей в уголовном деле? Если да, тогда собирайте документы, и подавайте заявление от своего имени как потерпевшей на выплату страхового возмещения вреда жизни в сумме 500 000 руб. Для взыскания компенсации морального вреда Вам необходимо обратиться в суд.

22.02.2023, 08:20

Да,имеете право.

Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" установлен порядок определения суммы страхового возмещения путем умножения предусмотренной законом страховой суммы на выраженные в процентах нормативы, установленные исходя из характера и степени повреждения здоровья.

Согласно абзацу 2 пункта 5 названного выше Постановления размер выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью определяется в зависимости от стойкого расстройства функций организма (ограничения жизнедеятельности и необходимости социальной защиты) и группы инвалидности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и составляет для I группы инвалидности - 100 процентов страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего в договоре.

Но мама не успела установить инвалидность, а потому согласно п.П.60. Перелом бедра в верхней, средней, нижней трети, за исключением перелома учтенного при применении пунктов 59 и 61 настоящего приложения:

а) отрывы костных фрагментов, не сочетающиеся с иными повреждениями 4

б) перелом 10

в) двойной, тройной и другие переломы 15 процентов страх суммы

Согласно ФЗ Об Осаго Статья 7. Страховая сумма

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

22.02.2023, 08:34

Конечно можете и не тяните. Обосновал в ответе выше.

22.02.2023, 08:36