Комиссовали из вс со статьёй 18 б, отлежал в ПБ не по месту жительства, состою ли я на учёте в Пнд по месту жительства?
Кирилл, «Положение о военно-врачебной экспертизе» статья 18 заключает в себе наличие у исследуемого психических нарушений, которые выражены умеренно, а частота их проявлений подкрепляется буквенным обозначением. Это могут быть периодические проявления или более частого характера всплески. Буква «б» делает акцент на том, что выявленные отклонения проявляются регулярно.
Полученная в личном документе запись «18 б» позволяет призывнику быть снятым с учёта с причислением в группу запаса. Однако, это не только освобождение от службы в армии в мирное время, но и накладывает определённые ограничения в гражданской среде.
Наличие категории «б» этой статьи служит причиной для некоторых неудобств в следующих направлениях:
- Гражданин может получить отказ в получении прав водителя. При существующих правилах набора на водительские курсы предусмотрена медкомиссия. Уже существующая пометка категории «б» не позволит соискателю быть допущенным к обучению с последующим получением прав по медицинским показаниям.
- Сложности с трудоустройством, на определенные работы, да и в целом.
КАК ПРАВИЛО, с данным диагнозом, обязательно должны стоять в ПНД, на учете, военкомат должен был отправить документы.
Вы можете сами обратиться в ПНД за справкой стоите ли на учете - так и узнаете, стоите или нет.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.