Можно ли носить с собой перцовый баллончик в университет? Не пикник ли на него металлодетектор?
Согласно Федеральному закону от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии", перцовый баллончик (другими словами, самооборона, газовый баллончик, аэрозольное устройство) относится к оружию, специальным средствам и боеприпасам, и его хранение и ношение регулируются законодательством РФ.
В соответствии с Правилами хранения и ношения гражданами холодного оружия, газовых баллончиков и электрошокеров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 9 апреля 1998 года № 335, ношение и хранение перцовых баллончиков разрешено только в случаях самообороны на территории РФ. Также на территории учреждений высшего образования, включая университеты, ношение оружия и специальных средств запрещено законодательством.
Кроме того, вход на территорию учебных заведений может быть ограничен с помощью металлодетекторов и других средств контроля, и в случае обнаружения оружия или других запрещенных предметов может быть применена административная ответственность.
Таким образом, ношение перцового баллончика на территории университета запрещено, и это может привести к административной ответственности. Я рекомендую вам ознакомиться с правилами вашего университета и законодательством РФ в отношении ношения оружия и специальных средств на территории учебных заведений.
Можно, металлоискатель не пикнет.