Краснодар, 22.02.2023, 11:31

Отказ в постановке на учёт авто из Беларуси из-за отсутствия указания экологического класса в электронном птс - что делать?

Вопрос №20262283 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2023, 11:31
У меня есть электронный птс. Авто ввезён из Беларуси. В птс не указан экологический класс. Мне отказывают в постановке на учёт.Имеет ли Гибдд на это основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Основания отказа в совершении регистрационных действий четко установлены Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

3) в отношении транспортного средства, снятого с государственного учета после утилизации;

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске.

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;

2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;

4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона;

В каких случаях накладывается запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем

Как снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля

7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нет такого основания отказа. Требуйте письменный отказ т обжалуйте его в судебном порядке.

22.02.2023, 12:03

Да, имеют право отказать, поскольку должен быть указан экологический класс.

22.02.2023, 11:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет оснований для отказа по этой причине.

Нигде не указано, что должен быть указан класс и что от этого зависит возможность постановки на учет.

Приказ Минтранса России от 26 февраля 2016 года № 87 не содержит такого требования.

22.02.2023, 11:54

Здравствуйте!

Вам незаконно отказали в постановке на учёт автомобиля.

Основания для отказа в совершении регистрационных действий указаны в ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ, в данном перечне отсутствуют условия об указании в ПТС экологического класса.

В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление о постановке на учёт вашего автомобиля, укажите, что при отказе просите предоставить письменное обоснованный ответ. Далее данный ответ можно будет обжаловать.

22.02.2023, 12:21

На каком основании? Можно ссылку на закон?

22.02.2023, 11:33

Приказ Минтранса России от 26 февраля 2016 года № 87

22.02.2023, 11:35