Остановка действия паспорта после подачи на развод - причина или следствие?
Нет, развод не является причиной недействительности паспорта. Недействительность паспорта может быть вызвана различными причинами, такими как утрата его действительности по истечении срока, лишение гражданина гражданства РФ, изменение данных, указанных в паспорте и т.д. Для выяснения причин недействительности паспорта необходимо обратиться в орган, который его выдал.
Статьи, которые регулируют порядок выдачи и действия паспорта РФ, находятся в Федеральном законе "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, а также в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 309.
Относительно процедуры развода, соответствующие статьи находятся в Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ и в других нормативных актах. Например, статья 19 Семейного кодекса РФ определяет процедуру расторжения брака, а статья 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ устанавливает основания для лишения гражданина РФ гражданства.
Нет, Ваш паспорт не может стать недействителен по этой причине.