Как оформить официально проживающего с нами несовершеннолетнего ребенка от первого брака?

Вопрос №20262749 из г. Воронеж
опубликован 22.02.2023, 13:45
Ситуация следующая: у нас с мужем родился первый общий ребенок. С нами ещё проживает его средний сын от первого брака (17 лет, по решению суда при разводе определён проживать с мамой, но уже несколько лет живет с нами в другой области). При обращении в соц и пенсионные органы за выплатами на общего ребёнка нам отказывают в выплатах, ссылаясь на то что у нас состав семьи 3 человека и доход превышает прожиточный минимум. Почему не учитывают ребёнка от первого брака, прописан он у нас, несовершеннолетний, на обеспечении отца, отец единственный источник доходов? Вопрос в следующем: как оформить 4 члена семьи официально? Усыновить я его не могу, отец не лишён прав, мать живет в другой области, а ребёнок живет с нами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Анатольевна, нужно определить место жительства ребенка через суд с отцом. И предъявить решение суда в СФР.

22.02.2023, 13:47

Для этого нужно ли какое-то разрешение от матери?

22.02.2023, 13:50

Иск подается в суд по месту жительства матери, она ответчик по иску. Можно также заключить нотариальное соглашение об этом, чтобы не ходить по судам. Сейчас можно его заключать дистанционно, находясь в разных городах. Или в суде заключить мировое соглашение и его утвердит суд. Вам нужна консультация юриста.

22.02.2023, 13:52