Как оформить наследство от умершей сестры, если родственники отказываются?

Являюсь двоюродной сестрой умершей. Есть мой отец (дядя умершей) живёт в Казахстане и наша бабушка с умершей (живёт в Германии). Больше родственников у нас нет. У умершей сестры осталась квартира. Родственники отец и бабушка не претендуют на наследство. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить наследство, если допустим они напишут отказные или может есть ещё какой-то вариант как мне оформить квартиру в наследство. Есть ещё мой сын двоюродный племянник умершей сестры. Может быть мои родственники могут оформить доверенность на меня как-то. Хотя бабушке в Германии 95 лет вряд-ли она сможет это сделать.
Лучший ответ

Уже отвечал сегодня на Ваш вопрос. Вы не читали пока ответы там? Повторюсь. Они вправе оформить доверенность в консульстве РФ на Вас, чтобы Вы отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ). Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Ну а после этого принимайте наследство. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Ваш сын не наследует в данном случае.

Спасибо за вашу работу!

Светлана!

Как Вам уже разъяснялось ранее, являясь двоюродной сестрой умершей, Вы не относитесь ни к одной из очередей наследников по закону.

Вы вправе наследовать только по праву представления.

Согласно ст. 1144 Гражданского кодекса РФ:

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

То есть Вы могли бы наследовать только в случае смерти Вашего отца (дяди умершей) до того, как умерла Ваша двоюродная сестра (см.: ст. 1146 ГК РФ).

Отказы от наследства от Вашего отца (дяди умершей) и бабушки Вам тоже не помогут, поскольку отказаться от наследства можно только в пользу наследников из числа наследников любой очереди. Но Вы то ни к одной очереди не относитесь, Вы могли бы наследовать только по праву представления.

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поэтому для получения прав на наследственное имущество необходимо, чтобы его приняли Ваши отец и (или) бабушка, а затем они уже могут произвести Вам отчуждение этого наследственного имущества (подарить или продать).

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

(уже вы задавали жтот вопрос)

-----------------------------------

1.Вы, в соответствии со ст.1144 Гражданского кодекса РФ-наследница третьей очереди.

2. Если не будет наследников первой, второй очереди (а их у вас нет!), то вы вместе с дядей-он тоже наследник 3-й очереди, имеете равные права на наледство

3. Если дядя не хочет принимать наследство-ничего ему писать не нужно. Тем более другим родственникам более дальней линии-вообще ничего не нужно! Они не имеют никакого права на наследство. Дяде достаточно НЕ подавать заявления о принятии наследства!

4. Что делать-вам-идти к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства. Главное-ничего НЕ сообщать нотариусу о наличии дяди... ваша позиция "НЕ знаю... понятия НЕ имею"

5. Вот собственно и всё-через 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Светлана!

Есть вариант признать право собственности в порядке наследования на квартиру через суд.

При этом бабушку и дядю сделать ответчиками и путь они пришлю в суд свой отзыв на иск, что они признают исковые требования ваши и не возражают на признание за вами права собственности на квартиру. Но здесь возникает вопрос, сколько времени прошло с момента смерти наследодателя, подавали ли вы документы нотариусу и т.д.

При этом следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного суда "О судебной практике по делам о наследовании" № 9 от 29 мая 2012 г., в котором анализируется судебная практика по данному вопросу.

Я по своему опыту знаю, что это вполне реально.

Желаю успешного решения вопроса.

Спасибо за понятный ответ!