LSN Messenger
Казань, 22.02.2023, 22:19

Как расторгнуть Мировое соглашение, если в нем были ошибки и обман?

Вопрос №20264205 из г. Казань
опубликован 22.02.2023, 22:19
Я хочу расторгнуть Мировое соглашение. В котором Меня обманули. Если в Мировом соглашении не указан адрес моего объекта и неправильный указан кадастровый номер. Могу я расторгнуть Мировое соглашение. Утвержленное в суде? Помогите Кто может, дайте знать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке можно это сделать при наличии для этого оснований.

22.02.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обжаловать определение об утверждении мирового соглашения.

22.02.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Равиль, добрый вечер! Утверждённый судом мировое соглашения и вступившее в силу Вы не можете расторгнуть в одностороннем порядке. При этом, если сторона не исполняет условия мирового соглашения, другая сторона вправе обратиться в суд с заявлением о выдачи исполнительного листа для принудительного исполнения условий заключенного соглашения.

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

22.02.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если мировое соглашение утверждено судом, вы вправе его обжаловать, в соответствии со ст.

ГПК 153.10

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

23.02.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мне нужно расторгнуть Неужели нельзя расторгнуть.

Кто говорит можно, кто говорит нельзя.

22.02.2023, 23:18

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Иначе никак, только обжаловать можно и прекращать его действие.

22.02.2023, 23:22

Изменить условия утвержденного судом мирового соглашения либо его расторгнуть, Вы не можете, поскольку производство по делу прекращено.

22.02.2023, 23:23