Как расторгнуть Мировое соглашение, если в нем были ошибки и обман?
Только в судебном порядке можно это сделать при наличии для этого оснований.
Нужно обжаловать определение об утверждении мирового соглашения.
Равиль, добрый вечер! Утверждённый судом мировое соглашения и вступившее в силу Вы не можете расторгнуть в одностороннем порядке. При этом, если сторона не исполняет условия мирового соглашения, другая сторона вправе обратиться в суд с заявлением о выдачи исполнительного листа для принудительного исполнения условий заключенного соглашения.
ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения
1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Если мировое соглашение утверждено судом, вы вправе его обжаловать, в соответствии со ст.
ГПК 153.10
11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.
Мне нужно расторгнуть Неужели нельзя расторгнуть.
Кто говорит можно, кто говорит нельзя.
Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.
Иначе никак, только обжаловать можно и прекращать его действие.
Изменить условия утвержденного судом мирового соглашения либо его расторгнуть, Вы не можете, поскольку производство по делу прекращено.