Можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть мировое соглашение и добиваться дальнейшего рассмотрения дела в суде по существу?
Мы подали иск в суд о возмещении нам ущерба со стороны ж.э.у. (прорвало батарею). впоследствие мы согласились на мировое соглашение, подписали в суде договор с ж.э.у.Потом суд вынес определение где написано что в 10 дневный срок нам. должны заплатить указанную сумму. Прошло 10 дней со дня вступления в законную силу определения суда но деньги на счет так и не поступили. Что нам делать? Можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть мировое соглашение и добиваться дальнейшего рассмотрения дела в суде по существу? Пожалуйста подскажите наилучшее решение для данной ситуации.
Сергей, мировое соглашение - это такое же решение суда, как и все остальные (взыскать, обязать и т.д.). Если мировое соглашение не исполняется, идете к судье, вынесшему определение, берете от него исполнительный лист и отдаете его судебным приставам, которые исполняют решение в принудительном порядке.