Требование данных о ближайших родственниках для получения пропуска на месторождение - нарушение прав или законная практика?
Что бы получить пропуск на месторождение просят данные жены и ближайших родственников правы ли они? и если нет можно ли на них оставить заявление в прокуратуру.
Указанные вами данные законодательство не требует.
Данные сведения являются персональными данными и их сбор и обработка без письменного согласия лиц, которым они принадлежат нарушает закон о персональных данных.
Ч 1. ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.
Без прямо выраженного согласия ваших родственников ни вы не имеете права передавать их данные третьим лицам, ни ваш работодатель не имеет право их собирать и хранить. Можно составить жалобу в прокуратуру.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)