LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 23.02.2023, 09:22

Бывшая жена написала ложные заявления в ФССП и полицию, а муж подал заявление о клевете - какой будет результат?

Вопрос №20264788 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.02.2023, 09:22
Бывшая жена написала в ФССП заявление, где указала, что ей препятствуют в общении с ребенком, что она не может дозвониться. И предъявила исп лист. Так же в материалах дела есть телефоннограмма от б.ж,что она звонила, и ей отказывали в общении. Исп. лист выдан по определению суда, в котором указано, что б.м. обязан не чинить препятствия в общении и обеспечить возможность общения сына и б.ж не менее трёх раз в неделю по ватсап. Куплен телефон, сим карта. Б.ж звонит в указанное время когда ей хочется, то раз в неделю, то раз в 10 дней. Сын отказывается с ней общаться. Уже третий год пошел, как она не участвует в воспитании ребенка. И ребенок ее не помнит, и говорить не хочет, прячется, орет, истерит. Приставу, который возбудил исп. производство предоставлены все переписки, скрины звонков, как звонит б.ж, а так же видеозапись как ребенок отказывается общаться. Из-за лени пристава, дело растянулось на полгода. Писались жалобы, но пристав ничего не делал. Через 4 месяца кое-как добились, чтобы бывшая жена предоставила доказательства, что ей препятствуют в общении. Но ничего она не предоставила. Пристава приезжали домой, звонили бывшей жене, просили звонить сыну, снимали на видео, вызывали свидетелей. Ребенок отказывался от общения. Составлялись акты. Замечу, что пристава приходили через 10 дней, три раза. И б.ж сама не звонила, а звонила по просьбе пристава лишь. Исп.производство окончили. Через 6 месяцев. Спустя месяц как возбудили исп. производство, б.ж написала заявление в полицию, указала что б.м скрывается с ребенком, не исполняет родительские обязанности, препятствует в общении, а так же что нарушает определение суда, что она приезжала неоднократно в оговоренное место, а ей не дают ребенка, и требовала отчёт по алиментам, которые она якобы платит с момента вынесения суд приказа. Все указанное в заявлении было ложью, адрес она знала где живём, сами ей сообщали, плюс пристава ей отправили адрес в постановлении. Предоставили в полицию и видео, и переписку. Что за три года почти ниразу мать не приезжала к ребенку, не сообщала о приезжай своих, что общение предоставляют, и ребенок отказывается. Почти 500 листов переписок, скринов звонков, диск с видео. В возбуждении было отказано. В полиции просидели три часа с детьми, плюс домой полиция приходила. Б.ж писали, что она оклеветала б.м,что все ее заявления лож. ответ от нее был-я что посчитала нужным, то и написала. Ни одного доказательства не предоставила ни в ФССП, ни в полицию. Зато с нашей семьи затребовали три тома доказательств. После завершения ИП муж написал заявление о клевете в полицию по двум заявлениям б.ж, два месяца ходило заявление по рукам. Плюс страниц 100 доказательств слов своих предоставил, переписок и звонков. Вчера звонит участковый села, где живёт б.ж, говорит, что это заявление частного порядка, муж должен быстро найти адвоката, за сутки написать исковое о защите чести и достоинства и отправить участковому, т.к у участкового сроки горят, и ему надо дать ответ мужу правильный. На вопрос взяли ли они объяснения с б.ж-сказал, что утверждает, что ей препятствуют в общении. И все. доказательств он с нее не просил, и она не предоставила. Вопрос-прав ли мой муж, что подал заявление о клеве? Прав ли участковый, что не запросил пояснение по заявлению моего мужа о клевете, не запросил доказательств? Можно ли запросить у участкового хотя бы зачитать ее пояснения, ибо лететь три часа в другое село нет возможности и денег. Потому что ответ-она утверждает, что ей препятствуют в общении. И если пишутся заявления в полицию и ФССП с недостоверной информацией, является ли это клеветой или ложный донос? Как эти заявления ложные квалифицируются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Клевета (ч.1 ст.128.1 УК РФ)-дело частного обвинения

нужно обращаться не к участковому, а к непосредственно к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения

в суд и нужно предоставлять все доказательства.

23.02.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валентина Викторовна, учитывая обстоятельства, указанные в вопросе, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

23.02.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Длинный слишком текст, Если вы то же самое изложили заявление о клевете, то это много воды. В данной части необходимо доказывать умышленность распространение сведений, состав усматривается в случае когда одному лицу, можно мотивировать и должностное лицо. Которая в свою очередь имя честного человека.

В моей практике была жалоба на клевету относительно, что супруга заявила на супруга, что тот не платит алименты, то есть собрали заявление на ровном месте где как такового состава клеветы не имеется, но тем не менее материал был принят и рассмотрен судом.

Также вы можете подать Гражданский иск.

23.02.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В мировой суд по месту нахождения ответчика или по месту подачи заявления, где узнали о недостоверных фактах?

23.02.2023, 09:57

По месту совершения преступления.

23.02.2023, 10:00