Водитель-хозяйственник без права на контакт с пациентами в медицинском учреждении
Здравствуйте Михаил!
Судя по вопросу Вы хотите увязать должность водителя хозяйственного отдела поликлиники, стационара и пр. с должность младшего медицинского персонала
Объясняю
Профессиональным стандартом "Младший медицинский персонал" утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. N 2 н к младшему медперсоналу отнесено только 2 должности:
а) Младшая медицинская сестра по уходу за больными Код 24232
б) Санитарка (мойщица) Код 18112
Если Вы по должности санитар-водитель, то согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", должны выполнять следующие обязанности, в частности
- переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке
- оказание помощи врачу и фельдшеру при выполнении ими диагностических и лечебных манипуляций
- переноска медицинской аппаратуры.
- Оказание помощи медицинскому персоналу в сопровождении больных.
- Осуществление санитарно-гигиенической обработки салона автомобиля после каждого больного (пострадавшего).
Причем должность санитара-водителя должна быть установлена в Вашем трудовом договоре, прописана в трудовых обязанностях и в трудовой книжке.
Здравствуйте, Миша! Да, дело водителя по должностной инструкции и трудовому договору управлять транспортным средством (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). А в чем конкретно вопрос? Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.
Если вопрос относительно социальных выплат по Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568, то согласно п."к" они положены младшему медицинскому персоналу.
Согласно Номенклатуре должностей медицинских работников, к должности медицинских работников младшего медицинского персонала в порядке Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) " Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" относятся иные должности:
младшая медицинская сестра по уходу за больными;
санитар;
санитар-водитель;
сестра-хозяйка
__
Вывод: водитель-хоз. отдела медицинской организации не входит в перечень должностей младшего медицинского работника и соответственно выплата не положена. Выплата положена санитар-водителю.
Уточните какой у вас вопрос, если выплатах медицинского характера, то вы можете не подходить под эту категорию в целом.
Если нужна помощь специалиста в урегулировании какого-либо спорного момента Вы можете выбрать юристов в порядке статьи 779 ГК.
Ваш вопрос о должностной инструкции и трудовой функции? Она определяется в трудовом договоре -
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Про права и обязанности в договоре и должностной инструкции.
Требовать лишнего работодатель права не имеет-
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Здравствуйте!
В п. 1.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н указаны иные должности медицинских работников (младший медицинский персонал):
младшая медицинская сестра по уходу за больными;санитар;
санитар-водитель;
сестра-хозяйка.
Поэтому Вы всё правильно поняли, санитар водитель - это медицинский сотрудник, а просто водитель не является медицинским сотрудником.
Добрый день, Михаил.
1)Для начала вас с праздников.
2)Во-вторых, вы все верно понимаете, так как в должностной инструкции у водителя хоз отдела будет строго все прописано, он не имеете право контактировать с пациентами.
3)Если он нарушает данное правило, то можете подать на него жалобу глав врачу без каких-либо трудностей.
4)Но все равно не особо понятен ваш вопрос, вы можете его уточнить, мы так же ответим.
Либо может требуется помощь индивидуально юриста/адвоката, то будем рады так же помочь.
5)Так же дополню, что только санитар водитель является медицинским работников из двух вариантов вами указанных!
ст. 779 ГК РФ, ст.8, 57 Трудового кодекса РФ
Добрый день!
Миша, в чем Ваш вопрос то?
Если Вы в выплатах, то да, санитар-водитель он контактирует с пациентами и его должность включена в специальный перечень (младший медициинский персонал) , он имеет право на выплаты.
Если просто водитель, то его обязанности - управление автомобилем.
Водитель-хоз. отдела медицинской организации не имеет право на выплаты.
Все определяется должностной инструкцией.
ст.8, 57 ТК РФ, Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н