Отказ от алиментов за ИП - как закрепить договоренность документально?
Отказ от алиментов законом не предусмотрен.
Задолженность никуда не денется, даже если супруга заберет исполнительный лист.
Никакие ваши договоренности не гарантируют что она снова не предъявит ИЛ.
Добрый день!
Да, можно. Вам нужно составить у нотариуса соглашение.
Заключите нотариальное соглашение.
Забрать документы от пристава женщина может, а как показывает практика должники забывают о своих обещаниях.
Здравствуйте!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" на юридический вопрос без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.
1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 60, 113, 114, 115, 120 СК РФ).
2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 102).
3 Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.
Во-вторых, зачем матери вашего ребенка "менять" ваше реальное и законное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО (Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, оформленное судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ) об уплате задолженности по алиментам на нереальное "обязательство", о котором Вы пишите?
Ни один нотариус не удостоверит такое соглашение.
В-третьих, как уменьшить или отменить задолженность по алиментам, указано в статье 114 СК РФ.
Всего Вам доброго.
С Днём защитника Отечества!