LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ижевск, 23.02.2023, 13:26

Как оформить отцовство нового мужа после развода и рождения ребенка?

Вопрос №20265233 из г. Ижевск
опубликован 23.02.2023, 13:26
Если женщина развелась, и родился ребёнок. Вышла замуж за другого. 300 дней не прошло ещё с момента развода, как записать ребёнка на нового отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Так ваш нынешний супруг и будет вписан в СоР отцом, как и полагается

Если бы на момент рождения ребенка вы были бы не замужем, то только в этом случае был бы вписан в СоР бывший супруг

А так-все у вас ОК.

23.02.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В судебном порядке устанавливается отцовство.

23.02.2023, 13:31

Здравствуйте,

В статье 48 СК РФ чётко изложен принцип определения отцовства. Надо просто внимательно читать. Изначально предполагается отцовство супруга (т.е. мужчины, с кем зарегистрирован брак), и только при отсутствии супруга - бывшего супруга (если не прошло 300 дней после развода). Исходя из данного принципа, отцом ребёнка обязаны указать Вашего нынешнего супруга.

23.02.2023, 13:33

Бывший на отрез отказывается, чтобы его записали в качестве отца. Хочет именно нынешний супруг быть указан.

23.02.2023, 13:42

Вам же русским языком написали, что в СоР будет записан именно нынешний супруг! (ст.48 Семейного кодекса)

23.02.2023, 13:45

Его спрашивать не будут, запись автоматически пойдет.

А вот чтобы переписать ребенка на другого мужчину, потребуется идти в суд.

В суде нужны будут: Вы, бывший муж и муж нынешний (как третье лицо).

23.02.2023, 13:45