Разрешили ли законодательно пребывание внуков у бабушки?

Лучший ответ

Добрый день. Не совсем ясна ситуация. Что вы имеете ввиду под пребыванием? Погостить ребенок, безусловно, может, для этого особых оснований не трубется. Если речь идет о постоянном проживании и представлении интересов ребенка в образовательных, лечебных и прочих учреждениях-это уже другой вопрос. Согласно семейному законодательству, воспитание детей обязаны осуществлять родители и в любой ситуации в любой организации потребуется ваше непосредственное присутствие и участие. По доверенности родительские права на ребенка также не передаются. Если ребенок проживает с родственниками и родители, по каким либо причинам, не участвуют в его воспитании, необходимо оформление опеки, т.к. буквально "на каждом шагу" требуется участие законных представителей несовершеннолетнего.

Бабушка имеет право определить порядок общения в суде с внуками. Кроме того, с 14 лет ребенок может проживать где хочет. Иных норм закона для данных правоотношений не имеется.

Здравствуйте

Такое пребывание внуков у бубушек никто и не запрещал законодательно.