LSN Messenger
Нижний Ломов, 23.02.2023, 15:31

Могу ли я оформить ежемесячное пособие на ребёнка до 1.5 лет если доходы только у меня, муж неофициально работает?

Вопрос №20265480 из г. Сарапул
опубликован 23.02.2023, 15:31
Могу ли я оформить ежемесячное пособие на ребёнка до 1.5 лет если доходы только у меня, муж неофициально работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек не имеет официальной работы и у него на иждивении ребенок до полутора лет, то он может оформить специальные пособия - по уходу за ребенком. Но для права на льготы нужно не получать пособия по безработице.

Оформлять пособие может не только мама, но и отец.

Если у вас самое занятость это тоже часть дохода. Ну вполне возможно что вам одобрят если у вас средний душевой доход не превышает или меньше МРОТ.

23.02.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Немного не понятен вопрос. Пособия до полутора лет Вам как официально работающей платит ФСС.

23.02.2023, 17:08

У меня оформлена самозанятость.

23.02.2023, 18:10

С 2023 года самозанятые получают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на тех же условиях, что и безработные, то есть в рамках универсального пособия. До 2023 года пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивалось всем в фиксированном размере. Сейчас — только по критериям нуждаемости. Получается, если в семье самозанятой среднедушевой доход выше прожиточного минимума, то пособие по уходу за ребёнком она не получает.

23.02.2023, 19:06