Екатеринбург, 23.02.2023, 18:24

Начальник УФИЦ начал оформлять нарушения за кушание в личное время - законно ли это и как оспорить акт в суде?

Вопрос №20265798 из г. Екатеринбург
опубликован 23.02.2023, 18:24
У меня я такого рода вопрос. Начальник уфиц начал оформлять нарушения за то что мы кушаем в личное время в установленном месте. На вопросы зачем ссылаться что у вас по распорядку время приема пищи установлено. Можно ли как то оспорить акт в суде и вообще законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в личное время, то это не его собачье дело.

Конечно, можно оспорить в суде.

С уважением.

23.02.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если личное время, то это не его собачье дело.

Конечно, можно оспорить в суде.

23.02.2023, 18:29

Направьте жалобу в прокуратуру.

24.02.2023, 15:39

Здравствуйте

Тут нужно понимать, что Вы имеете в виду под личным временем.

То есть, если у Вас определено время приема пищи (обед) в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и (или) коллективном договоре, а также иных локальных нормативных актах работодателя, то тогда принимать пищу в другое время работники не врпаве, поскольку это будет являться нарушением дисциплины (ст. 21 ТК РФ)

Чтобы понимать можно ли оспорить акт, нужно видеть акт и владеть немного большим объемом информации.

25.02.2023, 00:35

Можно подробнее. Формулировка не ваше собачье дело не подойдёт при обращении к начальнику уфиц.

23.02.2023, 18:36