Нижний Новгород, 23.02.2023, 18:50

Кто несет ответственность за долги в случае банкротства одного из супругов?

Вопрос №20265847 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.02.2023, 18:50
Обязан ли муж банкрота - жены платить долги супруги после её банкротства и списания с неё денежных обязательств, если долг признан общим супружеским, но имущества общего нет, реализовывать нечего Т. е. переходит ли долг банкрота - жены на её мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

нет, не обязан.

Общие долги распространяются только на общее имущество. А если его нет, то и взыскивать не с чего.

25.02.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Единственный достойный ответ на вопрос. Кратко, четко, по делу.

Если признан общим - оба и платят.

23.02.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

"Обязан ли муж банкрота... " Обязан. "переходит ли долг банкрота - жены на её мужа?" Не переходит. "А как же тогда понимать указания... " Для разъяснения действующего законодательства консультируйтесь лично. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.02.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Конечно не обязан платить.

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.02.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Т.е., с нее в конце процедуры спишут долги, а он их после этого должен будет выплачивать?

23.02.2023, 18:58

Нет.

ТОлько если будет соответствующее решение суда.

25.02.2023, 15:35

А как же тогда понимать указания в Определении ВС РФ по делу от 12.12.2022 г

№ А 71-2503/2021 "Признание обязательств супругов общими не служит основанием для возникновения солидарной обязанности по погашению общей задолженности".

23.02.2023, 19:16

Все правильно.

Для того, чтобы признать мужа должником нужно будет обращаться с иском в районный суд.

25.02.2023, 15:35