Москва, 23.02.2023, 20:14

Как развестись с мужем, не желающим согласиться на развод и что делать с общим имуществом?

Вопрос №20265944 из г. Москва
опубликован 23.02.2023, 20:14
Как следует грамотно развестись с мужем, который не хочет давать согласия на развод? Есть двое детей совершеннолетних, в совместно нажитом имуществе-машина и квартира. Машина мне не нужна, поэтому споров возникать не будет. По поводу квартиры немного другая ситуация-доля есть у всех четверых членов семьи, но я и дети хотим продать свои доли, что бы не жить с мужем. Продавать нам свою долю тоже не желает. Принято решение было просто продать, но это стоит сделать до развода или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

который не хочет давать согласия на развод?
По нашему законодательсву это не имеет никакого значения. Суд разведет в любом случае, при наличии от вас Иска. А раздел имущества никак не привязан к расторжению брака. Его можно и позднее произвести и в период брака.

23.02.2023, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам следует подать исковое заявление о расторжении брака в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика, то есть мужа. Дроли в квартире определены, заново определяться не будут. ПРодажа долей никак не связана с расторжением брака, можете продать сейчас или потом, как хотите, с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ, то есть сначала надо предложить ему выкупить через нотариуса. О наличии машины можете не заявлять, раз не претендуете на раздел. Если нужны более подробные разъяснения, обращайтесь.

23.02.2023, 20:18

Подавайте в суд о расторжении брака, по квартире решать надо позже, она и так поделена, а вот по машине пусть платит компенсацию за вашу долю.

23.02.2023, 20:23

Здравствуйте просто подадите заявление в суд и в заявлении укажите, что на машину не претендуете. А квартира не является предметом спора, так как она уже между вами разделена.

Если решите продать доли, то в первую очередь выкупить вашу долю вам надо предложить мужу, в письменном виде. Если откажется, то вы ее можете продать любому третьему лицу.

23.02.2023, 20:24

Вам и не нужно согласие мужа.

С иском в суд обращайтесь и также разделяйте совместное имущество.

23.02.2023, 20:36

Странные прям. Подали иск на развод и друго иск на раздел совместно нажитого имущества. Согласен или не согласен, то никого не интересует его не согласие.

Продавать вы можете свою долю хоть в браке, хоть вне его с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

24.02.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если я все же решу машину оставить себе, как поступать?

23.02.2023, 21:16

Если вы решите оставить машину себе, то вам придётся выплатить компенсацию за долю вашему супругу. Кроме того, если вы машиной не пользовались и она вам не нужна, то суд вам её не присудит. Более вероятен вариант либо с разделом машины пополам, либо с присуждением машины мужу с выплатой в вашу пользы компенсации.

23.02.2023, 21:19

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

23.02.2023, 21:21

Это не от вашего желания зависит. Если Вы не ездили на машине, то суд ее вам и не оставит. А если все таки супруг не будет возражать, то суд вас обяжет выплатить супругу 1\2 стоимости машины.

А по поводу квартиры - делить нечего. Квартира у вас и так уже разделена на доли.

23.02.2023, 21:24

Анастасия, если муж записал машину на себя и пользуется ей, то больше шансов что суд при наличии спора оставит машину за ним, а не за Вами, но Вам в этом случае положена компенсация.

Относительно продажи долей я рекомендую продать после расторжения брака, иначе могут возникнуть споры о происхождении денег и попытки их раздела.

26.02.2023, 10:37