Воронеж, 23.02.2023, 21:42

Поймал охранник на выходе из магазина с кражей на сумму 4500, от охранника убежали, какое наказание ждать?

Вопрос №20266160 из г. Воронеж
опубликован 23.02.2023, 21:42
Поймал охранник на выходе из магазина с кражей на сумму 4500, от охранника убежали, какое наказание ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Наказание по данной статье по ч. 1 в виде штрафа до 80 т. руб. или в размере заработной платы до 6 м-цев, ,либо обязательные работы до 360 часов, либо ИР до 1 года, либо лишение свободы до 2 х лет. Ну а если имеется предварительный сговор группы лиц (ч.2 ст.158 УК РФ) , то штраф до 200 т. руб., или в размере заработной платы до 18 месяцев, либо обязательные работы до 480 часов. Либо ИР до 2-х лет, либо лишение свободлы до 5 лет.

23.02.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер.

Ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Написал в ЛС.

23.02.2023, 21:42

Наказание ожидать суровое. Если кража была пресечена действиями охранника, то это уже не тайное, а открытое хищение имущества. Если Вас было несколько человек, то это грабёж совершенный группой лиц. Соответственно в данном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ч. 30 п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ. Но учитывая, что преступление не было доведено до конца, то ответственность будет за покушение на грабёж. Наказание за грабёж группой лиц - до 7 лет лишения свободы. Наказание за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока. То есть максимально могут назначить 5 лет и 3 месяца лишения свободы.

24.02.2023, 13:23

Какова вероятность что будут обращаться в полицию? Товар оставили охраннику и сбежали, провозили товар мимо кассы самообслуживания, то есть по камерам получаеться остаётся заявлять.

23.02.2023, 21:53

Написал Вам в ЛС, Алена.

23.02.2023, 21:56