Как получить своё жильё, если прописаны у родственников, а денег на покупку нет - опыт одинокого родителя
Так как не имеете своего жилья, должны были принять документы для постановки на очередь в качестве нуждающегося лица, тем более есть дети.
Регистрация у тёти не дает прав на жилье, это только регистрация.
Непонятно, о каких метрах идет речь.
Квартира то не в Вашей собственности.
Можно оспорить отказ, получите отказ от администрации в письменной форме и далее с иском в суд обращайтесь, скорее всего придеться нанять юриста по жилищному праву.
Здравствуйте.
1. Да, именно так определяется обеспеченность общей площадью жилых помещений. Ст. 51 ЖК РФ
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
2. Но может стоить оспорить в суде отказ администрации, на основании того факта, что вы не относитесь к членам семьи собственника квартиры, при этом придется конечно подготовить соответствующие доказательства. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14
11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Спасибо, Вы мне дали надежду на лучшее!
Юристы сайта рады Вам помочь, Саша.
Юристы вам помогут обращайтесь.