Период обложения налогом при продаже унаследованной недвижимости - зависит ли от способа наследования?
В течение какого периода в настоящее время облагается налогом доход, полученный от продажи недвижимости, полученной по наследству и зависит ли это от того, как унаследована эта недвижимость (в данном случае, по завещанию)?
Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.
При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:
физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
в результате приватизации;
плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.