Какие коды ОКВЭД нужны для производства пластиковых окон и их реализации, а также вид налогообложения для ИП?
Добрый день Аделия! Поскольку изготовление пластиковых окон относится согласно ОКВЭД к сфере производства, то данный вид деятельности должен облагаться в рамках общего режима или в соответствии с УСН (Упрощенная система налогооблажения). Монтаж пластиковых окон по заказам физических лиц относится согласно ОКУН к бытовым услугам по коду 016108.
Таким образом, монтаж пластиковых окон по заказам физических лиц подпадает под обложение ЕНВД ("вмененка"), а монтаж пластиковых окон по заказам юридических лиц подлежит обложению в рамках общего режима или по УСН.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 апреля 2008 г. N 03-11-04/3/163
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по изготовлению, доставке и монтажу пластиковых окон и на основании информации, представленной в письме, сообщает следующее.
В соответствии со ст.
Согласно пп. 1 п. 2 указанной статьи Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Из письма следует, что организация занимается изготовлением, реализацией, доставкой и монтажом пластиковых окон по заказам как юридических, так и физических лиц.
В связи с тем что изготовление пластиковых окон относится согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 к сфере производства, то данный вид деятельности, а также деятельность, связанная с реализацией и доставкой произведенных организацией пластиковых окон заказчику (юридическим и физическим лицам), не относится к бытовым услугам и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
В то же время монтаж пластиковых окон по заказам физических лиц относится согласно Общероссийскому классификатору услуг населению к бытовым услугам по коду 016108.
Так как для целей применения гл. 26.3 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, предпринимательская деятельность, связанная с осуществлением монтажа пластиковых окон по заказам физических лиц подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.
При исчислении единого налога на вмененный доход в отношении указанного вида предпринимательской деятельности согласно ст.
Что касается предоставления услуг по монтажу пластиковых окон юридическим лицам, то данная деятельность подлежит налогообложению в рамках общего режима или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
Уважаемая Аделя Харисовна, г.Казань !
По данному вопросу вам необходимо обратиться в ИФНС РФ по месту вашей государственной регистрации.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.11.2012г
12:49 моск.
Аделя!
В налоговую Вашего региона обратитесь.